Фабрика мебели в Санкт Петербурге  
  (812) 923-66-46

 
 

Как подобрать камни для аквариума

Наличие аквариума в интерьере создает атмосферу расслабленности и уюта. Можно долго смотреть на рыбок и таким способом отдыхать от дневной суеты. Декорация аквариума играет важную роль. Композиции из камней делают ваше маленькое подводное царство привлекательным и загадочным, да и многим видам рыбок нужны камни, чтобы укрываться в них или метать икру, также с помощью декора можно скрыть элементы аквариумных приборов, закрепить растения и укрепить стенки.

Сейчас наряду с природным камнем используют также и искусственные композиции, которые создают готовый ландшафт в любом выбранном стиле, много информации можно получить про оформление интерьера и аквариума на www.aquafon.ru, где представлен широкий выбор натуральных и искусственных камней. Очень хорошо смотрится объемный фон на задней стенке вашего аквариума, можно выбрать любой стиль: коралловое побережье, атолл, Борнео, Суматра, Малави и так далее. А если еще подобрать редких рыбок из теплых южных морей, то вы никогда не устанете любоваться созданной вами маленькой частицей океанического дна.

Дополнением к такому объемному фону могут быть обыкновенные речные или морские камни, которые вы можете насобирать во время отпуска на море. Главное требование - края не должны быть острыми, чтобы ваши рыбки не поранились о них. Такие камешки чаще всего находятся на самой кромке водоема или на линии прибоя, за долгие тысячелетия они полностью истерлись друг о друга и утратили острые углы. Если же вы выбираете камни где-нибудь в карьере, то нужно очень внимательно изучить их структуру, чтобы не было вкраплений токсичных элементов или минералов, которые могут повлиять на уровень жесткости воды.

В зоомагазинах предлагают широкий выбор камней, но перед покупкой стоит разобраться, какие камни подходят для обитателей вашего аквариума. Если вы не хотите рисковать, то можно выбрать пластиковые камни, которые абсолютно не вступают в реакцию с водой и могут прослужить длительное время. Прожилки красного цвета в камнях могут говорить о присутствии металлов и ржавчины - от них лучше отказаться, железо плохо влияет на уровень pH воды, угнетает растения, зато водоросли воспринимают его хорошо и вскоре ваш аквариум может весь позеленеть. Если же содержатся тяжелые металлы, то рыбки могут просто беспричинно всплыть брюхом вверх.

Прежде чем размещать камни в аквариуме, их нужно должным образом подготовить: проверить на уровень pH (капнуть соляной кислоты и если появится пена, значит камень содержит известь), удалить с камней мох, лишайник и водоросли, протереть их жесткой щеткой. Если вы собирали камни в водоеме, то можно их положить в кипящую воду на полчаса, чтобы избавиться от микроорганизмов и спор.

Аквариумные рыбки - очень нежные создания, особенно редкие виды из южных морей, они очень чувствительны к содержанию минералов и к составу воды, поэтому лучше всего будет посоветоваться со специалистами, прежде чем помещать в аквариум какие-либо камни.

Материал подготовлен при содействии специалистов www.aquafon.ru

Дата публикации: 28.10.2013

Читайте также:

  1. Здоровая спина в «здоровом» кресле
  2. Что собой представляет ламинат. Его особенности
  3. Виды пледов
  4. Особенности прозрачных стульев
 
   
         
© 2011 Фабрика мебели INSTYLE   Санкт-Петербург, В.О. Кожевенная линия,
дом 34, литера А.
  Контактная информация
Мы ВКонтакте
(812) 923-66-46
Темы для Android